02 99 99 15 08
chapitre-mairie

Le conseil municipal

mg-9988-854x456
Le Maire

DELAUNAY Bernard

1er Adjoint

BRARD Michel

2ème Adjointe

LEBOUCQ Catherine

3ème Adjoint

VALLET Jean-Luc

4ème Adjointe

HUART Karine

 

Conseillère déléguée à la jeunesse

VEILLE Anne-Marie

Conseiller délégué à la communication

FLEURIEL Yoann

 

Conseillers municipaux

GALLE Sophie
CHARUEL Frank
PLANCHAIS Anne-Marie
GOUT Didier
SEVER Anita
DUFOUR Mickaël
PAUTONNIER Patricia
REBILLON Muriel
HARDY Nicolas
TIERCIN Mickaël
JOSSE Aline
SOLE Jean-Michel

Commission des finances

Le Maire
Michel BRARD - Jean-Luc VALLET - Catherine LEBOUCQ - Karine HUART - Frank CHARUEL - Nicolas HARDY- Anne Marie-VEILLE - Sophie GALLE

  • Préparation des budgets
  • Subventions
  • Décisions modificatives
Commission Voirie - Police des eaux - Déchets - Eclairage Public

Le Maire
Les adjoints délégués : Michel Brard - Karine Huart
Aline JOSSE - Nicolas HARDY - Mickaël TIERCIN - Franck CHARUEL

  • Voirie : Réglementation (autorisations de voirie, DICT, arrêtés...), Investissements et Entretien des voies communales, Cimetière
  • Police des eaux : Assainissement collectif, Assainissement individuel, Eaux pluviales, Eau potable, Cours d'eau, Surveillance des branchements et des installations des fosses sceptiques
  • Déchets : Relations avec le SMICTOM
  • Eclairage public : Relations avec le SDE
Commission Urbanisme - Aménagement

Le Maire
L'Adjoint délégué : Michel BRARD
Karine HUART - Yoann FLEURIEL - Aline JOSSE - Franck CHARUEL - Anita SEVER - Mickaël TIERCIN - Mickaël DUFOUR

  • Suivi du PLU (Plan Local d'Urbanisme)
  • Aménagement du territoire communal (cadre de vie)
Commission Sports

Le Maire
L'Adjoint délégué : Michel BRARD
Jean-Luc VALLET - Yoann FLEURIEL - Anita SEVER - Jean-Michel SOLE - Muriel REBILLON - Didier GOUT - Mickaël TIERCIN - Mickaël DUFOUR

  • Relations avec les associations sportives, Soutien à l'action sportive, Planning salles de sports, Entretien des espaces sportifs
Commission Affaires sociales - Affaires scolaires

Le Maire
L'Adjointe déléguée : Catherine LEBOUCQ
Anne-Marie VEILLE - Aline JOSSE - Anita SEVER - Patricia PAUTONNIER - Anne-Marie PLANCHAIS - Muriel REBILLON - Didier GOUT

  • Affaires sociales: C.C.A.S. - A.D.M.R., Développement des services adaptés aux différentes générations, Accueil des nouveaux habitants
  • ALSH centre de loisirs
  • Affaires scolaires: Relations avec les deux écoles, Conseil d'école de l'école publique, Garderie scolaire, Cantine scolaire, Personnel école publique, Relations avec les associations de parents d'élèves et autres partenaires
  • Espace Ferdinand de Lariboisière (pôle intergénérationnel) : Fonctionnement, Animation du site
Commission Information - Communication

Le Maire
Le Conseiller délégué : Yoann FLEURIEL
Michel BRARD - Catherine Leboucq - Anne-Marie VEILLE - Patricia PAUTONNIER - Jean-Michel SOLE - Sophie GALLE

  • Bulletin municipal
  • Site internet
  • Communication
Commission Jeunesse

Le Maire
La Conseillère déléguée : Anne-Marie VEILLE
Catherine Leboucq - Muriel REBILLON - Didier GOUT - Jean-Michel SOLE

  • Conseil Municipal des Jeunes
  • Animation Jeunesse
  • Dispositif Argent de Poche
Commission Environnement - Affaires agricoles

Le Maire
Karine HUART - Catherine Leboucq - Nicolas HARDY - Aline JOSSE  - Anne-Marie PLANCHAIS - Sophie GALLE - Mickaël TIERCIN - Mickaël DUFOUR

  • Créations et entretien des espaces verts
  • Développement durable, Actions à intégrer dans les projets communaux
  • Chemins de randonnées
  • Affaires agricoles : Contact avec les administrations, chambres, associations et divers partenaires du milieu agricole- recensement agricole- lutte contre les nuisibles- enquêtes publiques
Commission Bâtiments - Sécurité - Habitat

Le Maire
L'Adjoint délégué :  Jean-Luc VALLET
Michel BRARD - Mickaël TIERCIN - Mickaël DUFOUR - Anita SEVER

  • Investissement
  • Entretien
  • Location de salles
  • Commission de sécurité
  • Points d'eau incendie
  • Sécurité des personnes et des biens communaux

 

Commission Culture - Loisirs

Le Maire
Les Adjoint(e)s délégué(e)s : Michel BRARD - Catherine LEBOUCQ
Anne-Marie PLANCHAIS - Mickaël DUFOUR

  • Relations avec les associations culturelles et soutien à l'action culturelle
  • Bibliothèque / Médiathèque
  • Musique
  • Dessin
  • Manifestations culturelles
Commission des marchés

Le Maire
Michel BRARD - Catherine LEBOUCQ - Jean-Luc VALLET - Karine HUART

  • Ouverture des plis des entreprises et analyse en application du Code de la Commande Publique

 

Commission Vie Economique

Le Maire
Catherine LEBOUCQ - Yoann FLEURIEL -  Patricia PAUTONNIER - Jean-Michel SOLE - Franck CHARUEL - Anne-Marie PLANCHAIS - Sophie GALLE

  • Relations avec les entreprises, artisans et commerçants
  • Commerce de proximité
  • Forum des entreprises
  • Projet de marché hebdomadaire
Les Entreprises
Explorer
Les Associations
Découvrir
Haut de page